fbpx

¿El trabajador se puede negar a prestar servicios en Pandemia, Covid-19?

Si bien el trabajador debe cumplir con su obligación de realizar la labor convenida en el contrato de trabajo, para que ello sea posible, el empleador está obligado a tomar todas las medidas necesarias para proteger eficazmente la vida y salud de los trabajadores, manteniendo las condiciones adecuadas de higiene y seguridad en las faenas, como también los implementos necesarios para prevenir accidentes y enfermedades profesionales.

Si el empleador no toma los resguardos necesarios que incluyan las medidas indicadas u ordenadas por las autoridades de salud o lo informado por la Dirección del Trabajo para evitar los contagios de Covid-19 en las dependencias del lugar de trabajo poniendo en riesgo la vida y salud de los trabajadores que laboren en dicho lugar, puede considerarse una situación de riesgo grave e inminente para la vida o salud de los trabajadores por lo que el Código del Trabajo en su artículo 184 bis, permite al trabajador ejercer su derecho a negarse a trabajar interrumpiendo sus labores y, de ser necesario, abandonar el lugar de trabajo.

            ¿Que requisitos me exige la normativa laboral para negarme a cumplir con el trabajo convenido?

El artículo 184 bis del código del trabajo señala lo siguiente:

Art. 184 bis. Sin perjuicio de lo establecido en el artículo precedente, cuando en el lugar de trabajo sobrevenga un riesgo grave e inminente para la vida o salud de los trabajadores, el empleador deberá:

  1. Informar inmediatamente a todos los trabajadores afectados sobre la existencia del mencionado riesgo, así como las medidas adoptadas para eliminarlo o atenuarlo.
  2. Adoptar medidas para la suspensión inmediata de las faenas afectadas y la evacuación de los trabajadores, en caso que el riesgo no se pueda eliminar o atenuar.

Con todo, el trabajador tendrá derecho a interrumpir sus labores y, de ser necesario, abandonar el lugar de trabajo cuando considere, por motivos razonables, que continuar con ellas implica un riesgo grave e inminente para su vida o salud. El trabajador que interrumpa sus labores deberá dar cuenta de ese hecho al empleador dentro del más breve plazo, el que deberá informar de la suspensión de las mismas a la Inspección del Trabajo respectiva.

Los trabajadores no podrán sufrir perjuicio o menoscabo alguno derivado de la adopción de las medidas señaladas en este artículo, y podrán siempre ejercer la acción contenida en el Párrafo 6° del Capítulo II del Título I del Libro V del Código del Trabajo.

En caso que la autoridad competente ordene la evacuación de los lugares afectados por una emergencia, catástrofe o desastre, el empleador deberá suspender las labores de forma inmediata y proceder a la evacuación de los trabajadores. La reanudación de las labores sólo podrá efectuarse cuando se garanticen condiciones seguras y adecuadas para la prestación de los servicios.

Deja un comentario

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
WhatsApp