fbpx

Despido por inasistencia, ¿Cuándo procede y qué señala la ley?

En el artículo 160 n° 3 del Código del Trabajo se contempla la causal de despido por inasistencia injustificada del trabajador. El contrato de trabajo termina sin derecho a indemnización alguna cuando el empleador le pone término invocando esta causal de no concurrencia del trabajador a sus labores sin causa justificada durante dos días seguidos, dos lunes en el mes o un total de tres días durante igual período de tiempo. Asimismo, la falta injustificada, o sin aviso previo de parte del trabajador que está a cargo de una actividad, faena o máquina, cuyo abandono o paralización signifique una perturbación grave en la marcha de la obra, figura como causal de despido. Las hipótesis son las siguientes: 1°- Inasistencia durante 2 días seguidos en el mes calendario 2°- Inasistencia durante 2 Lunes en el mes calendario 3°- Inasistencia durante 3 días en el mes calendario 4°- Inasistencia que cause perturbación grave en la marcha de la empresa.

¿Cuándo la inasistencia no es causal de despido?

El Código del Trabajo exige para el despido que las inasistencias sean Injustificadas, por lo que si el Trabajador logra justificar sus inasistencias entonces no debería ser despedido. Lo normal es que las inasistencias se pueden justificar mediante licencias médicas pero también se pueden presentar certificados de atención médica de urgencia, e incluso testimonios o testigos que avalen el estado de salud del trabajador, tambien una inasistencia es justificada cuando debe comparecer ante otro tribunal donde debe solicitar un certificado de asistencia. El plazo para la presentación del certificado de licencia médica se debe contar desde la fecha de su emisión que se emite y no antes. Un trabajador del sector privado cuenta con dos días hábiles para presentar su licencia, los cuales se comienzan a contar a partir de la expedición de la misma.

Carta de Despido por faltas injustificadas

Una vez que concurre una de las causales de inasistencia al trabajo que permite al empleador despedir a su trabajador, este debe decidir inmediatamente si lo despedirá o no. El empleador tiene sólo 3 días hábiles desde la fecha del despido para remitir la respectiva carta de aviso de despido por correo certificado Si no lo hace se produce el perdón de la causal.
Comparte esta información con tus amigos
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Facebook38
Facebook